Статьи и новости

Система поясов в Бразильском джиу-джитсу

Одеждой для спортсменов, занимающихся БЖЖ и для участия в соревнованиях является Ги – особый вид кимоно, которое состоит из трех элементов – куртки, штанов и пояса. Популярные цвета для занимающихся синий, белый, чёрный, зелёный розовый, однако регламентом соревнований чаще всего расцветки ограничены чёрным, белым и синим.

Система поясов в бразильском джиу-джитсу используется для обозначения уровня мастерства и опыта практикующего. Эта система имеет истоки от системы ранжирования поясов по дзюдо, но с определенными отличиями, такие как разделение на детей (молодёжь до 15 лет) и взрослых (от 16 и старше) и выдача страйпов.

Каждый пояс имеет свой цвет, который указывает на уровень подготовки. Начинающие атлеты обычно начинают с белого пояса, а затем продвигаются до синего, пурпурного (фиолетового), коричневого и чёрного поясов. Чёрный пояс, который является высшим уровнем, также имеет различные степени, которые указывают на дополнительный опыт и мастерство. Система поясов в бразильском джиу-джитсу также помогает джитсерам устанавливать цели и мотивироваться для достижения новых уровней.

Система рейтинга поясов

В начале 20 века было всего 2 цвета поясов – белый и чёрный, с 30-х годов и до середины 60-х годов 20 века в бразильском джиу-джитсу уже применялось три цвета:

  • белый пояс – для обучающихся;
  • светло-голубой – для инструкторов;
  • темно-синий – для мастеров.

Первая официальная система рейтинга поясов была создана в 1967 году Федерацией джиу-джитсу Гуанабары, которая была основана в 1967 году. Федерация была основана пятью школами-основателями, и её возглавляли Хелио Грейси, Альваро Баррето, Жоао Альберто Баррето, Эльсио Леал Бинда и Освальдо Фадда. Залив Гуанабара – это название гавани Рио-де-Жанейро в Бразилии, некоторые считают одним из семи природных чудес света.

Бразилия, Рио-де-Жанейро: Пейзажи Кариоки между горами и морем,
Q3374972, код Всемирного наследия ЮНЕСКО: 1100rev
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Baía_da_Guanabara.jpg

Основание Федерации стало первым шагом к превращению джиу-джитсу в спорт, а не только в искусство уличных боев. Бразильское джиу-джитсу начало обретать структуру и организацию. Были регламентированы следующие порядки следования рангов поясов: белый, синий, фиолетовый, коричневый и черный. Серые, жёлтые, оранжевые и зелёные пояса выдавались только детям. Если практикующему было больше 16 лет, то повышение шло с белого на синий пояс. Кроме того, были регламентированы правила для любых чемпионатов, которые должны были проводиться, стали присуждать участнику очки (баллы) за проведение приёмов или определённое проведение контроля позиции. Продолжительность соревнования во взрослой категории составляла пять минут с продлением на три. В джиу-джитсу теперь официально введено ограничение по времени и начислялись баллы.

Современная система рейтинга поясов бразильского джиу-джитсу

Она включает в себя пять поясов для детей в возрасте до 15 лет: белый, серый, желтый, оранжевый, зеленый, с разделением на 3 уровня внутри каждого пояса, путём добавления дополнительной полосы посередине пояса белого или чёрного цвета и системой страйпов за достижения спортсмена.

Следует обратить внимание, что согласно IBJJF возраст считается по такой формуле “Нынешний год” – “Год рождения” = “Возраст”. Месяц рождения не учитывается. Также следует отметить, что для получения большинства поясов, кроме навыков также необходим и стаж.

Система рангов поясов в бразильском джиу-джитсу для взрослых

Система рангов поясов по версии Международной федерации бразильского джиу-джитсу IBJJF

Белый пояс

Белый пояс является начальным званием для всех изучающих бразильское джиу-джитсу. Это звание присваивается любому новичку в этом искусстве и не требует предварительных условий.

Некоторые инструкторы считают, что в тренировках обладателей белого пояса следует делать упор на ускользание от захватов и оборонительную позицию, поскольку обладатели белого пояса часто тренируются и спаррингуются с более низких позиций или находятся снизу в позиционной борьбе, особенно при тренировках с более опытными товарищами. Практикующий спортсмен уровня белого пояса работает над приобретением базовых навыков атакующих приемов и проходы защиты.

Синий пояс

Синий пояс – второй взрослый ранг в бразильском джиу-джитсу. Предполагается, что учащиеся приобретают обширные технические знания и проводят сотни часов на ковре, чтобы научиться эффективно выполнять приемы.

Часто требуется, чтобы у практикующего синий пояс был минимум два года, прежде чем перейти к фиолетовому.

IBJJF требует, чтобы практикующему было не менее 16 лет, чтобы получить синий пояс, тем самым официально вступая в систему поясов для взрослых.

Пурпурный пояс

Пурпурный (фиолетовый) пояс – средний взрослый ранг в бразильском джиу-джитсу. Атлет с пурпурным поясом приобрёл большой объем знаний, и, как правило, уже считается подходящим для обучения студентов с более низким рейтингом.

IBJJF требует, чтобы практикующий имел пурпурный пояс минимум 18 месяцев до получения коричневого пояса.

Коричневый пояс

Коричневый пояс – самый высокий цветной пояс перед чёрным в бразильском джиу-джитсу. Для продвижения от белого пояса новичка до коричневого пояса обычно требуется не менее восьми лет целенаправленных тренировок.

IBJJF требует, чтобы обладатель коричневого пояса тренировался минимум один год, прежде чем перейти к чёрному поясу.

Чёрный пояс

В бразильском джиу-джитсу чёрный пояс обозначает экспертный уровень технического и практического мастерства. К чёрным поясам в BJJ часто обращаются “профессор” или “тренер”, хотя некоторые школы и организации оставляют это звание за более старшими инструкторами с чёрными поясами.

Сам чёрный пояс имеет девять различных степеней мастерства, аналогичных дану в традиционных японских боевых искусствах, при этом седьмая и восьмая степень обычно обозначается коралловым поясом, а девятая степень представлена красным поясом.

IBJJF требует, чтобы практикующий практиковался и преподавал на уровне чёрного пояса минимум три года, прежде чем перейти к следующему рангу за первые 3 ранга. Для получения 4, 5 и 6 рангов требуется 10 лет с момента получения предыдущего ранга.

Как и в большинстве случаев в джиу-джитсу, нет единого стандарта для всех академий. Это также верно для обладателей чёрного пояса. Однако существует три распространенных варианта чёрного пояса, каждый из которых имеет свое общее значение: чёрный пояс с белой полосой обычно указывает на практикующего спортсмена, в то время как чёрный пояс с простой красной полосой является стандартным чёрным поясом (но иногда отличает тренера от профессора), а красная полоса с белой каймой с обоих концов иногда присваивается по крайней мере после года или более преподавания в качестве чёрного пояса и может отличать профессора.

Красно-чёрный пояс (коралловый пояс)

Когда обладатель чёрного пояса бразильского джиу-джитсу достигает седьмой степени, он или она награждается чередующимся красно-чёрным поясом, подобным тому. Этот пояс широко известен как коралловый пояс, в честь коралловой змеи.

Коралловые пояса – это очень опытные практики, большинство из которых оказали большое влияние на бразильское джиу-джитсу, и к ним часто обращаются в рамках искусства с титулом мастер. IBJJF требует минимум 7 лет тренировок и преподавания на уровне чёрного и красного поясов, прежде чем перейти к следующему рангу.

Красно-белый пояс (коралловый пояс)

Международная федерация бразильского джиу-джитсу в 2013 году внесла изменения в правила градации в отношении перехода между чёрным поясом седьмой и восьмой степеней. Практикующий, достигший ранга чёрного пояса 8-й степени, будет носить красно-белый пояс, который также обычно называют коралловым поясом.

IBJJF требует минимум 10 лет преподавания и тренировок на уровне красного и белого поясов, прежде чем перейти к следующему рангу.

Красный пояс

Франсиско Мансор носит свой красный пояс 9-й степени.

Согласно Ренцо и Ройлеру Грейси, в бразильском джиу-джитсу красный пояс присваивается “тем, чье влияние и слава возносят их на вершину искусства”. Она присуждается вместо чёрного пояса девятой и десятой степеней. Если практикующий получает свой чёрный пояс в 19 лет, самое раннее, на что он может рассчитывать, – это получить красный пояс девятой степени в возрасте 67 лет.

К обладателям красных поясов по бразильскому джиу-джитсу в искусстве часто обращаются с титулом гроссмейстер. 10-я степень присуждалась только пионерам бразильского джиу-джитсу и братьям Грейси: Карлосу, Освальдо, Джорджу, Гастону и Хелио.

Ранги детских (молодёжных) поясов в Бразильском джиу-джитсу

Система рангов детских поясов по версии Международной федерации бразильского джиу-джитсу IBJJF

В 2015 году Международная федерация бразильского джиу-джитсу определила 13 поясов для участников в возрасте от 4 до 15 лет. Группа из трех серых поясов предназначена для участников в возрасте от 4 до 15 лет. Группа из трех желтых поясов предназначена для участников в возрасте от 7 до 15 лет. Группа оранжевых поясов предназначена для участников в возрасте от 10 до 15 лет. Группа из трех зеленых поясов предназначена для спортсменов в возрасте от 13 до 15 лет.

Когда участнику исполняется 16 лет, он должен перейти на взрослую систему поясов в соответствии с тем поясом, который у него есть на данный момент. Белые пояса остаются за белыми поясами. Серый, желтый или оранжевый пояса могут смениться на белый или синий пояс по решению профессора. Зелёный пояс может смениться на белый, синий или фиолетовый пояс по решению профессора.

Что означает каждый пояс?

Белый пояс

Белый пояс носится с первого дня обучения и обычно не более 2-х лет. В это время ребёнок знакомится с базой, изучает приёмы, стойки, техники и нюансы передвижений. Увеличивает физическую силу и выносливость.

Исключения могут составлять дети, которые уже имеют соревновательный опыт и перешли в бразильское джиу-джитсу из других, родственных видов спорта: самбо, дзюдо, грэпплинг, вольная борьба и другие.

Серый

Ученик продолжает изучать и закреплять базовые техники. Основной акцент в обучении делается на освоение приемов защиты и отработке выхода из болевых и удушающих приёмов.

Жёлтый

Обладатель жёлтого пояса углубляется в базовые понятия о движениях, начинает осваивать технику поворотов. Обычно есть неплохой соревновательный опыт.

Оранжевый

Ребята с оранжевыми поясами уже демонстрируют скорость в движениях и ударах, навыки владения приемами. Совершенствуют своё умение анализировать противника, с целью выявить его достоинства, недостатки и ошибки.

Зелёный

Получение зелёного пояса обозначает, что ученик серьёзно встал на путь освоения джиу-джитсу. Боец уже неплохо владеет техникой защиты, умеет уходить от болевых приёмов, освобождаться от удушений, захватов. Приёмы нападения также освоены на достаточном уровне и позволяют бойцу использовать различные тактики ведения спарринга.

Из зелёного пояса, при достижении атлетом 16 лет может быть принято решение о получении синего и даже пурпурного пояса.

Критерии продвижения по рангам поясов

Обычно руководства или стандарты академий не определяют когда именно занимающийся готов к повышению своего ранга. Критерий, как правило, определяется самим тренером или внутренними правилами академий. IBJJF поддерживает обширную систему градации, которая учитывает время обучения и статус членства, но также не упоминает конкретные требования к производительности или навыкам.

Когда инструкторы или академии комментируют критерии продвижения по рангам, наиболее широко принятыми показателями являются объем технических и концептуальных знаний, которые может продемонстрировать спортсмен, его результативность в на соревнованиях.

Технические и концептуальные знания оцениваются по количеству приемов, которые может выполнить ученик, и уровню мастерства, с которым они выполняются в реальных схватках. Бразильское джиу-джитсу – это сугубо индивидуальный вид спорта, и практикующим рекомендуется адаптировать приемы к своему типу телосложения, личным предпочтениям и уровню атлетизма. Конечным критерием продвижения по рангам является способность успешно выполнять приемы, а не строгое соблюдение некоего стиля.

Формальное тестирование (аттестация)

В бразильском джиу-джитсу существует неформальный подход к продвижению по поясам, при котором один или несколько тренеров субъективно соглашаются с тем, что данный ученик готов к следующему рангу. Некоторые академии перешли к более систематическому, формальному подходу тестирования, особенно это касается студентов с более низким рейтингом, где решение о повышении, возможно, наименее спорное. Формальное тестирование в настоящее время становится обычным явлением.

Формальные тесты, как правило, основаны на тех же элементах, что и обычное повышение в ранге, таких как технические и концептуальные знания ученика и способность применять эти приемы против сопротивляющегося противника. Некоторые тесты учитывают другие аспекты, такие как личный характер ученика или базовые знания истории этого искусства.

Соревнования

Обучающихся обычно поощряют к соревнованиям, поскольку это может помочь им набраться опыта. Соревнования позволяют тренерам оценить способности своих подопечных во время схватки с полностью сопротивляющимся противником, и, обычно, повышение в ранге происходит после хорошего выступления на соревнованиях. В большинстве академий соревнования не являются необходимыми для продвижения по рангам, но в некоторых школах соревнования не только одобряются, но и обязательны.

Страйпы (полоски) на поясе

В дополнение к системе поясов, многие академии награждают страйпами, как формой внутрипоясного признания прогресса ученика. В рамках каждого из поясов учащиеся имеют возможность получить, как правило, до 4 полос на своем поясе, что указывает на прогресс в рамках этого пояса. Совокупное количество заработанных страйпов служит показателем уровня их личного мастерства относительно программы обучения для данного цвета пояса.

Страйпы могут состоять из небольших кусочков ткани, пришитых к специально отведенному для этого места на конце пояса, или простых кусочков спортивной ленты (лейкопластыря), прикрепленных к нему. Точное количество полосок, разрешенных для каждого пояса, варьируется в зависимости от академии, хотя IBJJF рекомендует общую систему, согласно которой ученику могут быть добавлены четыре полосы, прежде чем он может быть рассмотрен для присвоения следующего ранга пояса.

Страйпы используются только для продвижения в поясах, предшествующих чёрному поясу. После получения чёрного пояса страйпы присуждаются более официально и гораздо реже. При этом время в классе и уровень мастерства являются важными факторами.

Passar no corredor (Пройти по коридору)

В некоторых школах бразильского джиу-джитсу есть традиция “Пройти по коридору” (“passar no corredor” на португальском языке), которая практикуется сразу после повышения ранга. Обычно есть два варианта: в одном после получения нового ранга ученика бьют поясами по спине – по одному разу от каждого из его коллег, когда он или она проходит или пробегает мимо них, в другом варианте своего ученика может бросить каждый инструктор, а иногда и каждый студент академии равного с ним или более высокого класса.

Сторонники обычая утверждают, что данный “проход коридора” служит методом сплочения команды и укрепляет дух товарищества.

Другие обычаи инициации могут включать в себя бросок тренером через бедро своего ученика.

Система рангов поясов в бразильском джиу-джитсу может помочь детям получить мотивацию к развитию, поскольку каждый ранг пояса является достижением, которым дети могут гордиться. Они будут стремиться учиться и развиваться, чтобы получить следующий пояс и продвинуться в системе рангов, так как их друзья смогли – и они смогут, это также может стать мотивацией для дальнейшего личного развития.

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности