Статьи и новости

(Grappling) Грэпплинг – спортивная борьба

Грэпплинг – это стиль ведения ближнего боя в единоборствах, в котором борцовская техника с использованием захватов, совмещает в себе технику любых борцовских дисциплин, с некоторыми ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Не включает в себя нанесение ударов и использование оружия.

Грэпплинг

Грэпплинг – довольно популярный в нашей стране вид спортивной борьбы, по нему проводятся чемпионаты, осуществляется государственная поддержка.

Различия между Грэпплингом и Бразильским джиу-джитсу

Какая же разница между Бразильским джиу-джитсу и Грэпплингом? Помимо очевидного различия – наличия ГИ (“кимоно” для Бразильского джиу-джитсу) и его отсутствие в Грэпплинге, есть и другие отличия.

  1. Форма спортсменов: В Грэпплинге используется рашгард, шорты и компрессионные штаны (лосины), в Бразильском джиу-джитсу обязательно наличие ГИ (кимоно).
  2. Способ оценки уровня спортсменов. В BJJ распространена ранговая поясная система, а в Грэпплинге на твой уровень указывает только твои достижения в этом спорте.
  3. Различие в правилах: В Грэпплинге разрешены некоторые приемы, которые нельзя делать в БЖЖ, некоторые элементы борьбы могут иметь противоположную оценку, например Гард – в БЖЖ он является элементом позиционной борьбы, который скорее выгоден обороняющемуся, а в Грэпплинге оценивается как 2 очка для вашего соперника за ваше удержание.
  4. В Грэппилнге запрещено хвататься за одежду соперника, в Бразильском джиу-джисту на этом построена вся стратегия схватки.
  5. В БЖЖ, благодаря наличию захватов за одежду (Ги), техника побеждает физическую силу, этот спорт больше про мозги, нежели мускулы. В Грэпплинге немалую роль играет физическая мощь, а правила, позволяющие атлетам использовать самые опасные приёмы, добавляют в схватки зрелищности.

В этих дисциплинах скорее много общего, при наличии некоторых различий, поэтому можно рассматривать подготовку борцов по спортивной дисциплине Бразилькое джиу-джитсу как хороший базовый уровень для участия в соревнованиях по спортивной борьбе Грэпплинг. Также можно рассмотреть мощную и давно соперничающую с БЖЖ альтернативу – борьбу Luta Livre, которая изначально являлась основой для создания соревнований по Грэпплингу.

Грэпплинг

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности