Статьи и новости

(MMA) ММА – Смешанные единоборства

ММА – Mixed Martial Arts (англ.), в дословном переводе, смешанные боевые искусства, которые объединяют различные стили ведения поединка. Бойцы работают в полный контакт, с использованием ударной и борцовской техники, при соблюдении правил. Этот вид единоборства не является “боями без правил”, хоть такое определение и получило определенное распространение, но оно в корне неверно.

Александр Чекашов и Даци Дациев ММА
Александр Чекашов и Даци Дациев ММА

ММА начало развиваться в 1990-х годах в США, когда организация UFC (Ultimate Fighting Championship) провела первый турнир по смешанным боевым искусствам. Турнир был создан для того, чтобы определить, какая боевая система является наиболее эффективной в реальном бою.

Вале Тудо (Vale Tudo, в пер. с порт. “Всё дозволено”) – это бразильское смешанное боевое искусство, которое зародилось в 1920-х годах. Оно сочетает в себе элементы джиу-джитсу, дзюдо, бокса и кикбоксинга, а также множество техник захвата и бросков. Большое внимание в Вале Тудо уделяется борьбе на земле, где участники используют различные приемы, чтобы заставить противника сдаться или зафиксировать его в положении, из которого он не сможет выйти. Вале Тудо является одним из самых популярных видов единоборств в Бразилии и получил мировое признание благодаря выступлениям бразильских бойцов в UFC.

В начале своего развития ММА было очень жестоким видом спорта, который не имел четких правил и ограничений, потому, что происходил и имел свои главные корни из бразильской борьбы Вале Тудо. Однако, со временем правила стали более жёсткими и более структурированными, чтобы защитить здоровье и безопасность участников. Сегодня ММА стало одним из самых популярных видов единоборств в мире, по которому проводятся множество турниров и соревнований по всему миру.

Основное различие между Вале тудо и ММА заключается в том, что Вале тудо – это конкретный вид смешанных боевых искусств, который сосредоточен на борьбе на земле, а ММА – это более широкий термин, который охватывает множество различных стилей боевых искусств.

Если проанализировать состав спортсменов, которые пришли в ММА, то наиболее востребованными оказались следующие специализации: кикбоксинг, тайский бокс, бокс, каратэ, а также следующие направления спортивной борьбы: классическая (греко-римская) борьба, вольная борьба, дзюдо, самбо, бразильское джиу-джитсу. Все эти дисциплины успешно в себе сочетает в себе заложившая основу для ММА бразильская борьба Лута Ливре (Luta Livre), в которой есть 2 раздела: Esportiva (спортивный) и Вале Тудо.

Если нужно приобрести опыт для выступлений в ММА, улучшить свою физическую форму, то приглашаем вас на занятия по Бразильскому джиу-джитсу, или Лута Ливре как групповые, так и индивидуальные. Для сомневающихся – есть пробное занятие, на котором можно будет лично понять этот вид единоборства и получить ответы на свои вопросы от тренера.


Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности