Статьи и новости

БЖЖ для детей

Родители отдают ребенка в различные спортивные секции борьбы исходя из различных причин – это и привитие навыков самообороны и физическое развитие и развитие дисциплины и социализация ребенка, а также многие другие аспекты, как явные, так и глубинные.

Открытый Турнир Евразии по Бразильскому джиу-джитсу
Открытый Турнир Евразии по Бразильскому джиу-джитсу

Борьба для детей

Бразильское джиу-джитсу, как спортивное единоборство пропагандирует чуткость к собственному телу, развивает аналитические способности, а также развивает тактическое мышление.

Поэтому вклад Бразильского джиу-джитсу, как вида спортивного единоборства и философии развития для ребенка – трудно переоценить. БЖЖ – это отличный трамплин для будущего вашего ребенка. В спорте проявляются уникальные черты и способности ребенка. На тренировке, которая проходит на татами, ребенок развивается всесторонне. Ребенок становится не только физически сильнее, но и учится разным техникам и оттачивает навыки, которые уже знает.

Ребенок может получить практику в самых нужных для него областях:

  • Физическая подготовка и здоровый образ жизни, координация и моторика.
  • Самоконтроль и воспитание дисциплина.
  • Гармоничное физическое развитие;
  • Концентрация и умение слушать, способность к обучению.
  • Командная работа и социальные навыки.
  • Уважение к другим, самоуважение и уверенность в себе.
  • Навыки самообороны.

С какого возраста отдавать ребенка в Бразильское джиу-джитсу

С какого возраста отдать ребенка заниматься спортивными единоборствами зависит от вашего желания и правил приема в выбранную секцию.

Борьба для детей – с какого возраста?

В принципе, уже с 5 лет можно заниматься на тренировках с общей физической подготовкой, но настоящие занятия БЖЖ скорее всего начинаются с возраста 9-10 лет, когда у детей достаточно развита координация движений. Обычно дети дошкольного возраста на тренировках укрепляют свои физические данные, учатся правильно падать без травм, познают двигательные основы Бразильского джиу-джитсу, постепенно подготавливаясь к изучению техник борьбы. Все указания на данный возраст примерные, так как не учитывают индивидуальные особенности конкретного ребенка.

При этом стоит отметить, что ранняя запись в секцию имеет несколько неоспоримых плюсов:

  • Воспитание дисциплины.
  • Адаптация в коллективе и социализация.
  • Постепенное наращивание физической нагрузки.
  • Работа над растяжкой и гибкостью.
  • Эффективная подготовка к серьезным занятиям.

Секция Бразильского джиу-джитсу – это возможность завести новых друзей, с которыми будут совпадать интересы. Дети весело и с пользой для здоровья проводят время в кругу своих ровесников. Это фундамент дружбы, которая может длиться десятилетиями. В школе ребят объединяют лишь год рождения и район проживания, а в БЖЖ – общие увлечения.

Бразильское джиу-джитсу для девочек

В Академию Бразильского джиу-джитсу в Саратове принимаются и мальчики и девочки. Поскольку этот вид спорта не нацелен на формирование каких-то отдельных групп мышц, а развивает весь организм в целом, то родителям нет повода опасаться, что их дочь в дальнейшем будет иметь пропорции по мужскому типу. Благодаря занятиям девочка всегда будет в хорошей физической форме, не будет страдать от лишнего веса и всегда сможет постоять за себя в случае необходимости. Вообще девушки и женщины из мира БЖЖ являются примерами довольно успешного продвижения как по карьерной лестнице, так и в личной жизни.

Также можно рассматривать Бразильское джиу-джитсу как своеобразный Фитнесс-БЖЖ.

Травматизм детей и подростков на соревнованиях по Бразильскому джиу-джитсу

Травматизм в Бразильском джиу-джитсу

Из минусов любого вида спорта как для детей, так и для взрослых можно выделить возможность получения травм на тренировках и соревнованиях. Серьезные травмы в этом спорте случаются редко, но к многочисленным синякам и ушибам нужно быть готовыми. Поэтому, отдавая ребенка в спортивную секцию необходимо оформить спортивную страховку, чтобы обеспечить ребенку быструю и качественную реабилитацию и иметь возможность возместить материальный ущерб при возможной травме.

Относительно других видов единоборств Бразильское джиу-джитсу можно отнести к сравнительно малотравматичным видам спорта из-за отсутствия ударов и бросков. Особенно редко на соревнованиях случаются повреждения у детей и подростков, так как их вес и сила меньше, чем у взрослых. Это показало исследование спортивно-медицинских центров и университетов США на Гавайях с 2005 по 2011 год. Ученые наблюдали за 2511 схватками, то есть статистическая база составила выступления 5022 спортсменов и было зафиксировано 46 травм (9,2 случая на 1000 спортсменов). Для сравнения – частота травм в смешанных дисциплинах колеблется в среднем от 236 до 286 случаев, в дзюдо и тхэквондо – от 25,3 до 130,6, а в борьбе в целом – от 9 до 30,7.

Это примерные результаты, так как в ходе исследования не изучали тренировочный процесс и последствия занятий джиу-джитсу. По словам специалистов, среди прочего важно, чтобы судья внимательно следил за развитием схватки и был готов остановить ее в случае потенциально опасной ситуации.

http://www.sportmedicine.ru/news_science/injuries-brazilian-jiu-jitsu.php

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26535299/

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30043324/

Прием в спортивную секцию по борьбе

Прежде чем начинать заниматься любым видом спорта нужно пройти обследование и поговорить с врачом о противопоказаниях. Приём в спортивную секцию детей осуществляется при наличии справки от педиатра. Обычно для её получения требуется пройти ЭКГ, сдать общие анализы крови и мочи. Консультации специалистов назначаются при наличии жалоб или заболеваний в анамнезе, которые могут служить противопоказаниями к физическим нагрузкам.

Это очень важный этап для любого, кто планирует заниматься спортом, а тем более – участвовать в соревнованиях. Консультации специалистов помогут выбрать правильный режим тренировок, чтобы увлечение спортом, и, особенно, спортивными единоборствами приносило радость и пользу. Вместе с тренером можно подобрать оптимальный режим тренировок, что важно для детского возраста, в период когда организм активно развивается.

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности