Статьи и новости

История создания команды Браза (Brasa Team)

Браза – это академия чемпионов мира по бразильскому джиу-джитсу, которая была основана в 2004 году. Эта команда собралась вместе после одного из самых неожиданных распадов в истории спорта – раскола в команде Alliance по джиу-джитсу, который заложил основу для Brasa, а позже и для ряда других команд, которые стали одними из сильнейших академий 21 века, таких как Checkmat, или Zenith BJJ. Расцвет команды “Браза” пришелся на середину 2000-х годов благодаря таким чемпионам, как Роналду “Жакаре” Соуза, Роберт Драйсдейл, Фелипе Коста, Демиан Майя, Родриго “Компридо” и многим другим.

Основатели: Родриго Лонго, Фелипе Коста, Демиан Майя, Лео Виейра, Муцио Де Анжелис, Джамелан, Мышиньо, Витор Виана, Рикардо Виейра, Чико Мендес, Зе Марио “Эсфиха”.

Распад Альянса (Alliance Academy)

Alliance Jiu-Jitsu Team

Сегодня IBJJF (Международная федерация бразильского джиу-джитсу) стоит особняком как ведущая федерация бразильского джиу-джитсу в мире, но в 2002 году существовала одна сильная организация, CBJJO (Олимпийская конфедерация бразильского джиу-джитсу), которая была настроена нанести удар по доминированию IBJJF (тогда CBJJJ) в соревнованиях. CBJJO предлагала крупные денежные призы победителям своих турниров на всех уровнях поясов, при этом элитный дивизион (черный пояс) зарабатывал около 5000 реалов за дивизион, что является значительной суммой для любого участника-любителя.

Используя агрессивную маркетинговую стратегию, CBJJO на всех парах выступила против истеблишмента и установила свой календарь таким образом, чтобы он совпадал с календарем IBJJF/CBJJ. Спортсмены начали оказывать поддержку новой федерации, поскольку они годами требовали выплаты гонораров бойцам, в том числе соревновательной команде Академии Альянса. Идея борьбы в новой федерации напрямую противоречила интересам Фабио Гургеля, поддерживающего IBJJF/CBJJ.

Фабио Гургель. Источник: https://everipedia.org/wiki/lang_en/Fabio_Gurgel

Первыми соревнованиями в расписании стояли национальные сборы Бразилии (Brasileiro de Equipes). Чтобы решить, в каком соревновании члены Альянса должны участвовать в команде, было проведено голосование между всеми тренерами. Фабио Гургель (Альянс Сан-Паулу), как упоминалось ранее, был против новой федерации, и хотя в то время он не был лидером академии (а просто уважаемым тренером с таким же количеством голосов, как и у других тренеров), ему удалось собрать достаточно поддержки, чтобы свести исход к ничьей. В конце концов было решено, что команда сможет принять участие в турнире CBJJO только в том случае, если соревнования будут проходить в разные дни.

При таком неожиданном повороте событий конкурентам удалось встретиться с Луисом “Луизиньо” Фирмино (президентом CBJJO), и за такое короткое время они убедили его перенести Team Nationals на один день, что дало возможность принять участие в обоих турнирах. По неизвестным причинам, даже с учетом этого нового расписания, Гургель всё равно запретил бойцам участвовать в соревнованиях. Те, кто нарушил правила (Демиан Майя, Эдуардо Теллес и Фернандо Терере, который не был учеником Гургеля, но в то время жил в Сан–Паулу), были наказаны Гургелем и им было сказано, что они не смогут участвовать в чемпионате мира.

Запрет в отношении трех бойцов вызвал не что иное, как бунт внутри академии Альянса. Возмущение бойцов отношением Гургеля побудило их обратиться за советом и поддержкой к лидеру команды мистеру Ромеро Кавальканти (который жил в США). Ромеро, более известный как Жакаре, предпочел не принимать чью-либо сторону и, как предполагается, произнес знаменитые слова: “Я не могу выбирать, кого из моих сыновей мне сбросить со скалы”, и с этими словами группа покинула Alliance.

Ромеро Кавальканти. Источник: https://www.elitesports.com/

Дни команды джиу-джитсу Мастер

  • Родриго “Лонго” Медейрос
  • Демиан Майя
  • Леонардо Виейра
  • Муцио Де Анжелис
  • Эдуардо “Джамелао” Conceição
  • Октавио Коуту “Мышонок”
  • Витор Виана
  • Рикардо Виейра
  • Фернандо “Терере”
  • Эдуардо Теллес

Группа очень уважала Жакаре, который был тренером и лидером для большинства из них с юности. В знак уважения группа решила следовать иерархии Кавальканти. Использовалось название команды “Мастер”, это было название академии Ромеро Кавальканти до того, как был сформирован Альянс. Они также использовали Жакаре (аллигатора) в качестве своего логотипа, в знак того, что они не разрывают связи со своим Мастером, а вместо этого протестуют против одного конкретного человека.

Команда “Мастер” продержалась около года, и даже Жакаре продемонстрировал некоторую поддержку и “гордость” за команду после “Мундиаля” 2003 года в своих комментариях после соревнований. Все изменилось, когда появились слухи о том, что ученики (в основном из иностранных школ) использовали обе нашивки вместе – Alliance и Master – на своих кимоно на соревнованиях, как будто они были одной командой. Члены Master считают, что это дискредитировало их борьбу, и заставили Жакаре уже принять решение раз и навсегда. Согласно нашим источникам, риторика мистера Кавальканти была такой же, как и раньше, он держался несколько “в тени”, и поэтому члены команды Master решили разорвать свои отношения окончательно. С созданием нового названия (Brasa) и логотипа, та небольшая поддержка, которую они когда-то получали от Ромеро, исчезла навсегда.

Название: Браза

Команда “Мастер” была распущена к концу 2003 года, и для участия в соревнованиях 2004 года должна была быть зарегистрирована новая команда. Члены команды начали мозговой штурм идей по названию новой команды.

На сайте BrazilianBlackBelt (сайт Фелипе Косты) говорится, что Лео Виейра вернулся из США, с названием для команды “Extreme”. Это почти стало названием команды, поскольку Леозиньо считал, что название символизирует это новое поколение и то, за что они выступают, но некоторые считали, что название было слишком “распространенным”, и в итоге оно не прижилось.

Название “Universal” также обсуждалось, но было сочтено слишком тривиальным. Название “Браза” пришло в голову Фелипе Косте во время одного из его путешествий в Порту-Сегуру, к месту, где португальцы впервые высадились много столетий назад. Там он увидел деревья, давшие название Бразилии – Пау Бразил (Pau Brasil), также известные как Бразильское дерево (Brazilwood). Название было дано дереву из-за его красного пигмента (ценного для португальцев), который напоминал цвет тлеющих углей, что в переводе с португальского означает “Браза”.

Фелипе вернулся с этим названием к своим коллегам по команде, но оно было принято не сразу, так как некоторые полагали, что над ними будут насмехаться как над каким-нибудь названием “чурраскария” (бразильское барбекю). Но из-за отсутствия лучшего варианта первые соревнования проводились под названием “Браза”, и со временем это название стало приемлемым для одной из самых важных команд в истории спорта.

Раскол в Бразе

Несмотря на то, что первые 4 года в Бразе прошли довольно гладко, команда заняла 3 места на подиуме во взрослом мужском дивизионе (2-е место в 2005 году, 1-е место в 2006 году и 3-е в 2007 году), команда, казалось, страдала от определенного недостатка лидерства, это выглядело словно несколько сильных личностей подталкивали команду в разные направления. Это привело к расколу команды в 2008 году, когда братья Виейра основали академию Checkmat. Андре Гальвао и Рамон Лемос, двое из ведущих игроков команды в штате Сан-Паулу в то время, также решили открыть свою собственную академию (Atos) и отделились от команды в 2008 году.

Браза сегодня

Браза как команда существует и по сей день, хотя и с меньшей выразительностью во взрослом дивизионе черных поясов, чем в вышеупомянутый период расцвета. Благодаря напряженной работе таких инструкторов, как Фелипе Коста, Родриго Компридо или Муцио де Анджелис, команда постоянно привлекала талантливых грэпплеров к участию в ведущих соревнованиях BJJ. Brasa также по-прежнему имеет партнерские академии по всей территории Соединенных Штатов, Бразилии и остального мира.

Филипе Коста. Источник: https://brasateam.com/felipe-costa/

Перевод статьи: https://www.bjjheroes.com/featured/brasa-bjj-academy

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности