Статьи и новости

(BJJ) БЖЖ – Бразильское джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу (порт. Jiu-Jitsu Brasileiro) — боевое искусство и международное спортивное единоборство, основой которого является борьба в партере, а также болевые и удушающие приёмы. Оно берёт своё начало от Мицуё Маэды — мастера японского дзюдо, ученика Дзигоро Кано. Митцуё Маэда был одной из звезд среди учеников Дзигоро Кано, и в этом качестве его попросили помочь распространению стиля своего учителя. Маэда путешествовал по всему миру, демонстрируя искусство на аренах цирков, в США, Англии и во многих других странах.

Группа юных джитсеров, после прохождения аттестации по бразильскому джиу-джитсу

Бразильское джиу-джитсу – это, прежде всего, силовой контактный виды спорта, основная цель сводится к тому, чтобы победить соперника на соревнованиях. Но Бразильское джиу-джитсу этим не ограничивается. Навыки, полученные на тренировках и в соревнованиях оказываются необходимыми и востребованными и в повседневной жизни:

  • хорошая физическая подготовка и психическая устойчивость способствуют долголетию и увеличению активности в делах;
  • владение базовыми техниками единоборства увеличивают шансы на благополучный выход из опасных конфликтных ситуаций;
  • понимание мер безопасности, которые можно принять заранее, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию;
  • развитие социальных навыков, коммуникабельности и общительности, начиная с детства;
  • развиваются самодисциплина, собранность и целеустремлённость.

БЖЖ могут заниматься люди различного возраста и базовой спортивной подготовки. БЖЖ – одно из самых популярных единоборств среди очень возрастных людей. Встретить на тренировках мужчин в возрасте за 60 – не самая большая редкость, а тех, кому за 40, иногда может составлять основную группу занимающихся. Не во всех видах спорта такое встречается. Бразильским джиу-джитсу охотно идут заниматься спортсмены, которые уже закончили свою карьеру, и у них есть возможность соревноваться среди спортсменов своего уровня.

Ваш комментарий

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервисы Google Analytics и Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, Вы соглашаетесь с политикой их применения.
Закрыть
Политика конфиденциальности